02.06.2017
Nacional
Nacional: Empieza el sueño rumbo a la World Rugby U20s 2018
Desde el lunes 5 al jueves 8 de junio se llevará a cabo en la Ciudad de Córdoba, en las instalaciones del Córdoba Athletic Club, una Concentración Nacional Juvenil que, como todos los años, se realiza en esta época con jugadores que empiezan su camino rumbo a lo que desembocará en aquellos que podrán ser parte del/los próximo/s Mundial/es. En ella empieza el camino de aquellos que contarán con posibilidades de crecer en todos los aspectos.
image

La lista, compuesta por 39 jugadores (Cat. 98/99) es la siguiente:

 

 
 
  APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB UNION
1 Fernández Juan Manuel Pilar Gimnasia y Tiro Salta
2 Nemer Iván Pilar Sporting Mar del Plata
3 Milet Agustín Pilar Santiago Lawn Tennis Santiagueña
4 Méndez Juan Manuel Hooker Estudiantes de Paraná Entrerriana
5 Martin Santiago Hooker Los Tordos Cuyo
6 Juárez Haro Nicolás Hooker Los Tarcos Tucumán
7 Torello Agustín Pilar San Luis URBA
8 Mansilla Agustín Pilar Universitario Tucumán
9 Kees Juan Cruz 2da línea CURNE URNE
10 Rufino Tobías 2da línea Cardenales Tucumán
11 Laion Gustavo 2da línea La Tablada Cordobesa
12 Zottola Alfonso 2da línea Urú Curé Cordobesa
13 Gálvez José 3ra línea Querandí Santafesina
14 Grondona Santiago 3ra línea Champagnat URBA
15 Peroldi Mariano 3ra línea Natación y Gimnasia Tucumán
16 Caputo Lucas 3ra línea Santa Fe Rugby Santafesina
17 Fernández Criado Rodrigo 3ra línea Sporting Mar del Plata
18 Iratorza Mikel 3ra línea Sociedad Sportiva Sur
19 Lacoste Ramiro 3ra línea CASI URBA
20 Gutiérrez Omar 3ra línea Córdoba Athletic Cordobesa
21 Capdevila Juan Cruz Medioscrum Tala RC Cordobesa
22 Morales Abraham Eliseo Medioscrum Universitario Salta
23 Herrera Juan Cruz Medioscrum Belgrano Athletic URBA
24 Galíndez Agustín Apertura Santa Fe Rugby Santafesina
25 Maggi Sebastián Apertura Hindú URBA
26 Gilligan Santiago Centro Liceo Naval URBA
27 Foradini Agustín Centro Santa Fe Rugby Santafesina
28 Camus Octavio Centro UNSJ Sanjuanina
29 Magliano Joaquín Centro La Plata URBA
30 Brogliatti Joaquín Centro Duendes RC Rosario
31 Cubilla Tomás Centro Alumni URBA
32 Correa Llano Estanislao Centro / Wing Liceo RC Cuyo
33 Avellaneda Pablo Wing Tucumán Rugby Tucumán
34 Rodríguez Ignacio Wing Neuquén RC Alto Valle
35 Echezarreta Santos Wing Champagnat URBA
36 Hernández Pedro Wing Mar del Plata Club Mar del Plata
37 Ferreyra Tomás Fullback Estudiantes de Paraná Entrerriana
38 Bogado Martín Fullback Caza y Pesca Misiones
39 Segura Agustín Fullback Catamarca RC Andina
UAR - Producción Planeta 15
No se encontraron resultados.