10.07.2015
Nacional
Plantel del Seleccionado de Menores de 18 años
La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel del Seleccionado de Menores de 18 años, compuesto por 30 jugadores, que concentrará entre el lunes 13 y viernes 17 de julio en Buenos Aires, y que jugará tres partidos en Córdoba, ante Uruguay, Córdoba XV e Italia.
image

El plantel nacional se reunirá en la ciudad de Buenos Aires, en el predio de Hindú Club, el lunes 13 de julio por la mañana, cuando dará inicio a la actividad con una actividad regenerativa y un entrenamiento vespertino. Los días posteriores tendrán las prácticas por la mañana y la tarde será libre, destacándose la jornada del miércoles, cuando entrenarán junto con el Seleccionado de Italia M-18. El viernes 17 del corriente, por la noche, la delegación Argentina viajará hacia Córdoba.

El equipo arribará el sábado 18 por la mañana y se hospedará en el complejo AGEC, en Alta Gracia. Los partidos pertenecientes al Torneo de las Naciones se llevarán a cabo en las siguientes jornadas:

• Domingo 19 de julio – Argentina vs. Uruguay en Carlos Paz RC

• Miércoles 22 de julio – Argentina vs. Córdoba XV en Córdoba Athletic

• Sábado 25 de julio – Argentina vs. Italia en Palermo Bajo

De ésta manera, el Seleccionado que será conducido por Fernando Guatieri y Gastón Conde contará con cinco días de exigentes trabajos en la ciudad de Buenos Aires y luego afrontará tres partidos en Córdoba.


PLANTEL DEL SELECCIONADO ARGENTINO M-18

 

JUGADOR

CLUB

UNION

PUESTO

1

Vicente Boronat

CASI

URBA

Tercera Línea

2

David Cappella

Duendes RC

Rosario

Tercera Línea

3

Teo Castiglioni

Gimnasia y Esgrima

Rosario

Apertura

4

Juan Ignacio Cruz

Universitario

Tucumán

Hooker

5

Bautista Delguy

Pucará

URBA

Wing

6

Facundo Domínguez

Olivos RC

URBA

Tercera Línea

7

Felipe Freyre

Club Newman

URBA

Centro

8

Santiago Gallardo

San Juan RC

Sanjuanina

Medio Scrum

9

Agustín Galliano

La Tablada

Cordobesa

Centro

10

Pedro Giannini

Villa Regina RC

Alto Valle

Tercera Línea

11

Luciano González

La Tablada

Cordobesa

Wing

12

Marcos Kremer

Atlético del Rosario

Rosario

Tercera Línea

13

Federico Lavanini

Hindú Club

URBA

Segunda Línea

14

Félix Luna

Jockey Club

Cordobesa

Centro

15

Álvaro Maguicha

Santiago Lawn Tennis

Santiagueña

Tercera Línea

16

Tomás Malanos

Atlético del Rosario

Rosario

Centro

17

Nahuel Milán

San Fernando

URBA

Segunda Línea

18

Joel Miranda

Jockey Club

Salta

Fullback

19

Franco Molina

Jockey Club

Cordobesa

Segunda Línea

20

Juan Manuel Molinuevo

Huirapuca RC

Tucumán

Fullback

21

Matías Orlande

Natación y Gimnasia

Tucumán

Hooker

22

Santiago Pulella

Jockey Club

Cordobesa

Pilar

23

Isaías Josué Quiroga

Los Tordos RC

Cuyo

Pilar

24

Alejandro Rocha

Puerto Madryn RC

Chubut

Wing

25

Martín Roger

Santiago Lawn Tennis

Santiagueña

Apertura

26

Martín Romano

Natación y Gimnasia

Tucumán

Pilar

27

Matías Sauze

Tucumán RC

Tucumán

Medio Scrum

28

Bautista Stávile

Mendoza RC

Cuyo

Tercera Línea

29

Jeremías Tarter

Córdoba Athletic

Cordobesa

Pilar

30

Facundo Vargas

Liceo RC

Cuyo

Centro

 

 

 

UAR - Producción Planeta XV
No se encontraron resultados.