28.07.2015
Nacional
Argentina XV con plantel para viajar a Uruguay
La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó los 23 integrantes del Seleccionado nacional que participarán de un partido amistoso ante Uruguay, el cual se llevará a cabo el sábado 1° de agosto, desde las 15:30, en el Estadio Charrúa, en la ciudad de Montevideo.
image

El Seleccionado de Argentina XV, que tendrá como entrenadores a Felipe Contepomi y Ricardo Lefort, se reunirá el mediodía del jueves 30 de julio en las instalaciones del Club Champagnat, donde por la tarde llevará a cabo un entrenamiento. El viernes por la mañana, la delegación nacional partirá vía Buquebus hacia la ciudad de Montevideo, Uruguay.

El sábado 1° de agosto, desde las 15:30, Argentina XV y Los Teros jugarán un partido amistoso en el Estadio Charrúa, en el cierre de la preparación del Seleccionado de Uruguay con vistas al Mundial de Inglaterra 2015.

“Éste partido representa una excelente oportunidad para cada uno de los jugadores, ya que van a afrontar un partido de alto nivel, ante un Seleccionado que se prepara para disputar el Mundial”, explicó el entrenador Felipe Contepomi, quien agregó: “Argentina XV es un equipo en desarrollo, que estará compuesto por algunos jugadores de Los Pumas que no viajarán a Sudáfrica, otros que participaron en la Nations Cup y varios Pumitas. Buscaremos competir de la mejor manera ante Uruguay y que los jugadores puedan continuar su desarrollo pensando en que en un futuro puedan llegar al Seleccionado Mayor”.

En referencia al rival, el ex capitán de Los Pumas manifestó: “Creo que Uruguay será un rival durísimo, ya que es un equipo que se viene preparando para el Mundial de Inglaterra y que se encuentra en la recta final de esa preparación. Es bienvenido el desafío para nuestro equipo y buscaremos armar un equipo competitivo”.


Plantel de Argentina XV

JUGADOR

CLUB

UNION DE ORIGEN

PUESTO

1

Lisandro Ahualli de Chazal

Universitario

Tucumán

Tercera Línea

2

Rodrigo Báez

UAR

Cuyo

Tercera Línea

3

Tomás Baravalle

Jockey Club

Rosario

Hooker

4

Patricio Baronio

Jockey Club

Rosario

Medio Scrum

5

Cristian Bartoloni

Pucará

URBA

Pilar

6

Gonzalo Bertranou

Los Tordos RC

Cuyo

Medio Scrum

7

Ignacio Calas

La Tablada

Cordobesa

Segunda Línea

8

Santiago García Botta

Belgrano Athletic

URBA

Pilar

9

Tomás Granella

Liceo RC

Cuyo

Centro

10

Santiago Iglesias Valdéz

UAR

Tucumán

Hooker

11

Ignacio Larrague

CASI

URBA

Segunda Línea

12

Domingo Miotti

Tucumán Lawn Tennis

Tucumán

Apertura

13

Román Miralles

Duendes RC

Rosario

Fullback

14

Ramiro Moyano

UAR

Tucumán

Wing

15

Axel Müller

Marista RC

Cuyo

Wing / Fullback

16

Juan León Novillo

Tucumán RC

Tucumán

Apertura

17

Matías Orlando

UAR

Tucumán

Centro / Wing

18

Aníbal Panceyra Garrido

Tala RC

Cordobesa

Segunda Línea

19

Gonzalo Paulín

Tala RC

Cordobesa

Tercera Línea

20

Joaquín Paz

Córdoba Athletic

Cordobesa

Centro

21

Guido Randisi

Duendes RC

Rosario

Pilar

22

Vito Scaglione

Gimnasia y Esgrima

Rosario

Tercera Línea

23

Roberto Tejerizo

Tucumán Lawn Tennis

Tucumán

Pilar

 

UAR - Producción Planeta XV
No se encontraron resultados.