11.09.2015
Nacional
Juveniles: 1° Campus de Entrenamiento M19 Dr Ricardo Paganini
La próxima, que va a llevarse a cabo desde el día lunes 14 de septiembre y se realizará en Campo Timbó, Rosario, recibirá esta denominación oficial propuesta y aprobada por la Mesa Ejecutiva de la UAR. El entrenador Nicolás Fernández Lobbe y el Asistente del entrenador Gastón Conde evaluarán a 56 jugadores convocados.
image

En pos de que la historia de aquellos que o bien vistieron la camiseta de Los Pumas a lo largo de la historia o que fueron entrenadores del Seleccionado se vea, además de respetada, valorada, sostenida en el tiempo y destacada, es que de ahora en más cada Concentración Nacional Juvenil llevará, de manera identificatoria y a modo de homenaje en vida, el nombre de algún Puma o entrenador de Los Pumas.

Para la próxima, que va a llevarse a cabo desde el día lunes 14 de septiembre y se realizará en Campo Timbó, Rosario, la denominación oficial propuesta y aprobada por la Mesa Ejecutiva de la UAR es la de "1° Campus de Entrenamiento M19 Dr. Ricardo Paganini".

El Dr. Ricardo Paganini fue jugador y luego entrenador de su Club, el Jockey Club de Rosario; también del seleccionado de su unión, de Los Pumas en el Mundial de Sudáfrica 1995 y entrenador del Seleccionado argentino de Seven en el período 2001 al 2005. Fue, además, Presidente de la CONSUR (Confederación Sudamericana de Rugby, hoy Sudamérica Rugby).

En este Campus, Ricardo Paganini será homenajeado por los jóvenes que allí concurran. Será presentado, él explicará quién es, porqué está allí, cómo llegó a armar y combinar su carrera exitosa como entrenador y dirigente con  su carrera profesional como médico, sin descuidar ninguno de los dos frentes.

Los jugadores que acudan a dicho Campus podrán preguntarle lo que quieran generando un ambiente agradable de intercambio de experiencias: él les transmitirá las propias, contará anécdotas y las enseñanzas que el deporte le ha dejado a través de su dilatada carrera y los chicos, sus inquietudes. Además se aprovechará la ocasión para que la mística y las historias que puedan transmitirse de manera verbal a las generaciones de Pumas por venir sea hecha en un marco bien de rugby.

Como parte del ritual y como corolario de este homenaje y a modo de compromiso con lo que un Puma debe ser desde antes de serlo, cada jugador le pondrá su firma a una camiseta que le será entregada a Ricardo Paganini. La experiencia de la firma tiene un doble significado: por un lado, para los jugadores, el de entender que firmar y poner su nombre una camiseta, implica un serio y alto grado de compromiso. En este caso, será para alguien que los precedió y también, para el homenajeado, en un presente inolvidable, tanto como la emoción de ser reconocido en vida por la trayectoria en el seleccionado.

Además, todos y cada uno de los chicos que asistan al Campus se acercarán para saludarlo con un apretón de manos y como corolario, se tomarán una foto que se enmarcará y servirá como testimonio público de su homenaje.

El "1° Campus de Entrenamiento M19 Dr. Ricardo Paganini" arrancará el lunes 14/9 en Campo Timbó hasta el martes 22/9. Allí jugarán tres partidos entre sí los días miércoles 16/9, sábado 19/9 y el martes 22/9, este última fecha a disputarse en el Jockey Club de Rosario.


A continuación, el plantel de jugadores convocados:

APELLIDO

NOMBRE

PUESTO

CLUB

UNION

ENRIQUEZ

JUAN PABLO

Pilar

OLD LIONS RC

SANTIAGUEÑA

HELMAN

FELIPE

Pilar

CASI

URBA

PULELA

SANTIAGO

Pilar

JOCKEY CLUB DE CORDOBA

CORDOBESA

ROMANO

MARTIN

Pilar

NATACION Y GIMNASIA

TUCUMAN

CRUZ

JUAN

Hooker

UNIVERSITARIO DE TUCUMAN

TUCUMAN

ORLANDE

MATIAS

Hooker

NATACION Y GIMNASIA

TUCUMAN

PRETZ 

ROMAN

Hooker

DUENDES RC

ROSARIO

CORNEJO 

RENZO

Hooker

MARISTA RC

CUYO

DEL PAZO

GONZALO

Pilar

SANTA FE RUGBY

SANTAFESINA

MEDRANO

SANTIAGO

Pilar

REGATAS DE BELLA VISTA

URBA

RICCO  

RUBEN

Pilar

UNIVERSITARIO DE TUCUMAN

TUCUMAN

TARTER

JEREMIAS

Pilar

CORDOBA ATHLETIC

CORDOBESA

CALAS

IGNACIO

2da Línea

LA TABLADA

CORDOBESA

CALVELO

IGNACIO

2da Línea

DUENDES RC

ROSARIO

MOLINA

FRANCO

2da Línea

JOCKEY CLUB CORDOBA

CORDOBESA

BLANCO

NICOLAS

2da Línea

UNIVERSITARIO DE MAR DEL PLATA

MAR DEL PLATA

LAVANINI

FEDERICO

2da Línea

HINDU CLUB

URBA

MILAN

NAHUEL

2da Línea

SAN FERNANDO

URBA

PLAZA 

MANUEL

2da Línea

JOCKEY CLUB DE SALTA

SALTA

BINNER

SEBASTIAN

3ra Línea

JOCKEY CLUB DE ROSARIO

ROSARIO

AGUIAR 

JULIAN

3ra Línea

UNSJ

SANJUANINA

PAOLUCCI

BENITO

3ra Línea

CASI

URBA

STAVILE

BAUTISTA

3ra Línea

MENDOZA RC

CUYO

CAPPELLA

DAVID

3ra Línea

DUENDES RC

ROSARIO

MACOME 

LUIS MARIA

3ra Línea

TUCUMAN RUGBY

TUCUMAN

ROURA

CONRADO

3ra Línea

PALERMO BAJO

CORDOBESA

URTUBEY

ALEJANDRO

3ra Línea

NEWMAN

URBA

GONZALEZ

JOSE LUIS

Octavo

TUCUMAN RUGBY

TUCUMAN

DOMINGUEZ

FACUNDO

Octavo

OLIVOS RC

URBA

KREMER

MARCOS

Octavo

ATLETICO DEL ROSARIO

URBA

PARADA HEIT

NICOLAS

Octavo

UNIVERSITARIO DE SALTA

SALTA

BARONIO

PATRICIO

Medio Scrum

JOCKEY CLUB DE ROSARIO

ROSARIO

PUGLIA

MARIANO

Medio Scrum

SAN IGNACIO

MAR DEL PLATA

LEDESMA

INDALECIO

Medio Scrum

BUENOS AIRES C & RC

URBA

SAUZE

MATIAS

Medio Scrum

TUCUMAN RUGBY

TUCUMAN

CASTIGLIONI

TEO

Apertura

GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO

ROSARIO

ELIAS 

MARTIN

Apertura

ATLETICO DEL ROSARIO

URBA

MIOTTI 

DOMINGO

Apertura

TUCUMAN LAWN TENNIS 

TUCUMAN

ALBORNOZ

TOMAS

Apertura

TUCUMAN RUGBY

TUCUMAN

CUYAUBE

JUAN CRUZ

Wing

TALA RC

CORDOBESA

SPRENGER 

ISSAC

Wing

HUIRAPUCA

TUCUMAN

FERRARIO 

FACUNDO

Centro

JOCKEY CLUB DE ROSARIO

ROSARIO

LUNA

FELIX

Centro

JOCKEY CLUB DE CORDOBA

CORDOBESA

MALANOS

TOMAS

Centro

ATLETICO DEL ROSARIO

URBA

DENHOFF

JULIAN

Centro

DUENDES RC

ROSARIO

MUNIZ BULLRICH

GONZALO

Centro

LICEO NAVAL

URBA

CARRUSCA

MANUEL

Centro

LOMAS ATHLETIC

URBA

FREYRE

FELIPE

Centro

NEWMAN

URBA

MAIZTEGUI

TOMAS

Centro

CLUB ATLETICO ESTUDIANTES

ENTRERRIANA

BARROS SOSA 

JOSE

Wing

TUCUMAN LAWN TENNIS 

TUCUMAN

PEROTTI

MAURO

Wing

GIMNASIA Y TIRO

SALTA

CONIL 

JUAN IGNACIO

Wing

LOS TORDOS RC

CUYO

ROCHA

ALEJANDRO

Wing

PUERTO MADRYN RC

CHUBUT

MIRANDA

JOEL

Fullback

JOCKEY CLUB DE SALTA

SALTA

MOLINUEVO

JUAN MANUEL

Fullback

HUIRAPUCA

TUCUMAN

ROGER

MARTIN

Fullback

SANTIAGO LAWN TENNIS

SANTAGO DEL ESTERO

 

 

 

 

 

STAFF

 

 

 

 

FERNANDEZ LOBBE

NICOLAS

Coach

 

 

CONDE

GASTON

Entrenador

 

 

CALDO

MARCOS

Manager

 

 

COVASSI

JUAN

Prep. Físico

 

 

MENDONCA

FERNANDO

Prep. Físico

 

 

PERALTA

HUGO

Fisio

 

 

MARTINEZ

RODRIGO

Analista de Video

 

 

PELLICENA

JOSE

Colaborador
 

 

 

 

UAR - Producción Planeta XV
No se encontraron resultados.