12.10.2015
Nacional
Concentración Nacional: 2do Campus Juvenil M19 'Coco Benzi'
En las instalaciones de Campo Timbó, en Rosario, se está desarrollando un nuevo Campus. E esta oportunidad, el homenajeado es el ex Puma del 65 y ex entrenador de Los Pumitas campeones mundiales de 1997, el rosarino Coco Benzi.
image

No será una nueva concentración nacional de M19 en Campo Timbó la que se está llevando a cabo. De ninguna manera lo será y ya no habrá dos iguales. No sólo por la convocatoria de jugadores que realizaron los entrenadores Nicolás Fernández Lobbe y Gastón Conde, sino por el contexto de la misma.

En esta oportunidad y de acuerdo a lo que ya se ha explicado, como homenaje en vida y reconocimiento a las trayectorias, las concentraciones nacionales juveniles recibirán el nombre de un ex Puma, entrenador de Los Pumas o personalidad relacionada al seleccionado, que haya dejado su huella indeleble en el rugby argentino.

Esta semana y tras el éxito en el Sudamericano de la categoría el pasado sábado (contundente victoria ante Uruguay por 78-0) el Campus que se está desarrollando en Campo Timbó recibe el nombre de "2do Campus de entrenamiento M19 Coco Benzi", en homenaje a quién es uno de los Pumas del 65 y a su vez, entrenador del equipo de Los Pumitas que fue campeón mundial juvenil de 1997.

El Presidente de la UAR, Carlos Araujo, se expresó al respecto "es un honor para la UAR que un Puma del 65 como es Coco Benzi nos acompañe en esta preparación de Pumitas en Campo Timbó, a su vez que pueda convivir y compartir con estos nóveles jugadores sus experiencias como jugador Puma, transmitiendo la pasión y los valores de nuestro seleccionado nacional. ¡Gracias Coco por ayudarnos!" .


El plantel convocado para este Campus es el siguiente:

  APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB UNION PLADAR
1 AGUIAR  JULIAN 3ra Línea UNSJ SANJUANINA OESTE
2 BALDUNCIEL GASPAR Hooker ASOCIACION ALUMNI URBA BSAS
3 BARONIO PATRICIO Medioscrum JOCKEY CLUB ROSARIO ROSARIO LITORAL
4 BAZAN LAUTARO Medioscrum CORDOBA ATHLETIC CORDOBA CENTRO
5 CAMERLINCKX ENRIQUE Fullback REGATAS DE BELLA VISTA URBA BSAS
6 CUYAUBE JUAN CRUZ Wing TALA RC CORDOBA CENTRO
7 DEL PAZO GONZALO Pilar SANTA FE RUGBY SANTAFESINA LITORAL
8 DELGUY BAUTISTA Wing PUCARA URBA BSAS
9 DOMINGUEZ FACUNDO 3ra Línea OLIVOS URBA BSAS
10 DOMINGUEZ  JULIAN Wing PUCARA URBA BSAS
11 ELIAS  MARTIN Apertura ATLETICO DEL ROSARIO URBA LITORAL
12 ENRIQUE JUAN PABLO Pilar OLD LIONS RC SANTIAGUEÑA NOA
13 FREYRE FELIPE Centro NEWMAN URBA BSAS
14 HELMAN FELIPE Pilar CASI URBA BSAS
15 KREMER MARCOS Octavo ATLETICO DEL ROSARIO URBA LITORAL
16 LUNA FELIX Centro JOCKEY CLUB CORDOBA CORDOBA CENTRO
17 MATTAR TOMAS 2da Línea PUEYRREDON URBA BSAS
18 MEDRANO SANTIAGO Pilar REGATAS DE BELLA VISTA URBA BSAS
19 MIOTTI  DOMINGO Apertura TUCUMAN LAWN TENNIS  TUCUMAN NOA
20 MOLINA FRANCO 2da Línea JOCKEY CLUB CORDOBA CORDOBA CENTRO
21 MOLINUEVO JUAN MANUEL Fullback HUIRAPUCA TUCUMAN NOA
22 PAOLUCCI BENITO 3ra Línea CASI URBA BSAS
23 PARADA HEIT NICOLAS Octavo UNIVERSITARIO DE SALTA SALTA NOA
24 PLAZA  MANUEL 2da Línea JOCKEY CLUB DE SALTA SALTA NOA
25 PRETZ ROMAN Hooker DUENDES ROSARIO LITORAL
26 RICCO   RUBEN Pilar UNIVERSITARIO DE TUCUMAN TUCUMAN NOA
27 SAUZE MATIAS Medioscrum TUCUMAN RUGBY TUCUMAN NOA
28 SPRENGER  ISSAC Wing HUIRAPUCA TUCUMAN NOA
29 STAVILE BAUTISTA 3ra Línea MENDOZA RC CUYO OESTE
UAR - Producción Planeta XV
No se encontraron resultados.