10.02.2016
Internacional
AMERICAS RUGBY CHAMPIONSHIP: Argentina XV se prepara para el segundo desafío
El equipo que dirige Pablo Bouza jugará su segundo partido del Americas Rugby Championship 2016 el próximo sábado 13 de febrero a las 18.10, en el Estadio San Juan del Bicentenario. A continuación se detallan las actividades del equipo en la capital sanjuanina, información sobre charlas de coaching y la atención a la prensa.
image

Con un cambio en el listado de jugadores que se anunció el lunes – se sumará el jugador Juan Cappiello en lugar de Axel Müller -,  el plantel arribará a San Juan mañana jueves a la tarde, y enseguida llevará a cabo un entrenamiento que se llevará a cabo en el Anexo Pocito de la UNSJ. Por su parte, Chile también llegará a San Juan  mañana por la tarde, y entrenará en Huazihul Club a las 19:30. El viernes 12 por la mañana, los jugadores argentinos visitarán el Hospital de Niños y la Fundación  FUNDAME. Por la tarde realizarán el Captain’s run a partir de las 18:00, en el estadio.

El sábado por la mañana, Daniel Hourcade, Head Coach de Los Pumas, Germán Fernández, entrenador asistente de Los Pumas, y Guillermo Quevedo, Presidente de la Unión Sanjuanina de Rugby, visitarán al Gobernador de la provincia.

Imperdible charla de coaching: en el marco del partido de ArgentinaXV, el viernes 12 de febrero desde las 21:00 hs, se llevará a cabo una disertación a cargo de Daniel Hourcade y Germán Fernández, en el hotel Del Bono Park. Será abierta y gratuita para quien desee asistir.

Venta de entradas: Para acceder a la información sobre los puntos de venta, ingrese a http://www.sanjuaninaderugby.com.ar/web/puntos-de-ventas-de-entradas/


Este será el plantel de Argentina XV para enfrentar a Chile:

 

 

NOMBRE Y APELLIDO

CLUB

UNION

PUESTO

1

Santiago Álvarez Fourcade

CASI

URBA

Centro

2

Lautaro Bavaro

Hindú

URBA

3ra línea

3

Lautaro Bazán Vélez

Córdoba Athletic

Cordobesa

Medioscrum

4

Eduardo Bello

Atl. Del Rosario

URBA

Pilar

5

Franco Brarda

Tala RC

Cordobesa

Pilar

6

Ignacio Calas

La Tablada

Cordobesa

2da línea

7

Ignacio Calles

Liceo Naval

URBA

Hooker

8

Juan Cappiello

Pucará

URBA

Wing

9

José Deheza

Jockey Club (Cba)

Cordobesa

3ra línea

10

Rodrigo Etchart

SIC

URBA

Wing

11

Bautista Ezcurra

Hindú

URBA

Apertura

12

Facundo Gigena

Tala RC

Cordobesa

Pilar

13

Marcos Kremer

Atlético del Rosario

URBA

2da línea /3ra línea

14

Pedro Mercerat

La Plata RC

URBA

Fullback

15

Juan Novillo

Tucumán Rugby

Tucumán

Apertura

16

Pedro Ortega

Universitario (Rosario)

Rosario

2da línea

17

Joaquín Paz

Córdoba Athletic

Cordobesa

Centro

18

Mauro Perotti

Gimnasia y Tiro

Salta

Medioscrum

19

Enrique Pieretto

Córdoba Athletic

Cordobesa

Pilar

20

Santiago Portillo

Los Tarcos

Tucumán

3ra línea

21

Roberto Tejerizo

Tucumán Lawn Tennis

Tucumán

Pilar

22

Segundo Tuculet

Los Tilos

URBA

Fullback

23

Miguel Urtubey

Newman

URBA

3ra línea

24

Axel Zapata

SITAS

URBA

Hooker

UAR - Producción Planeta XV
No se encontraron resultados.