22.04.2016
Nacional
Juveniles: Concentración Nacional Juvenil en Hindú
Con la presencia de varios mendocinos concentrados a los seleccionados de M18 y M20, se llevará a cabo, desde el 25 de abril, la concentración para quedar en la lista del Mundial de Inglaterra en junio.
image

Los entrenadores Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe designaron a un grupo de 74 jugadores entre M20 y M18 que, desde el lunes 25 de abril, concentrarán en las instalaciones del Hindú Club para -por un lado- seleccionar a los que viajarán a Manchester, Inglaterra,  para disputar la Junior Rugby World Cup en Junio y por otro, para comenzar a observar y trabajar con aquellos que podrían, eventualmente, participar de la próxima Copa del Mundo del 2017.

Estos jugadores y el Staff comenzarán la Concentración Nacional el día 25 de abril para finalizar la misma el viernes 29. Un grupo -aquellos que irán al Mundial en junio- quedarán liberados el día miércoles mientras que el grupo de M18 seguirá hasta el viernes.
 


A continuación, los jugadores convocados M18:
 
 
  APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB UNION
1 Acosta Pimentel Tomás Centro BACRC URBA
2 Aime Jeremías Octavo Atlético del Rosario Rosario
3 Bollo Simón Medioscrum Estudiantes Entrerriana
4 Brogliatti Joaquín Centro Jockey Club V. Tuerto Rosario
5 Caputo Nicolás 3ra línea Santa Fe Rugby Santafesina
6 Carreras Santiago Apertura Córdoba Athletic Cordobesa
7 Castro Juan Pablo Fullback San Juan Rugby Sanjuanina
8 Comolli Ignacio 3ra línea Tucumán Rugby Tucumán
9 Cordero Facundo Wing Regatas Bella Vista URBA
10 Cubilla Tomás Centro Alumni URBA
11 De la Vega Joaquín 3ra línea CUBA URBA
12 Duggan Eduardo 2da línea SIC URBA
13 Farré Mines Joaquín Medioscrum San Juan Rugby Sanjuanina
14 Fernández Criado Rodrigo 3ra línea Sporting Mar del Plata
15 Ferrario Facundo Centro Jockey Club (Rosario) Rosario
16 Ferreyra Tomás Fullback Estudiantes Entrerriana
17 Ferro Stéfano Apertura Tucumán Lawn Tennis Tucumán
18 Galíndez Agustín Apertura Santa Fe Rugby Santafesina
19 Gálvez José 3ra línea Querandí Santafesina
20 Gotelli Santiago Wing CPBM Cuyo
21 Grippo Santiago Hooker Urú Curé Cordobesa
22 Herrera Leopoldo Wing Córdoba Athletic Cordobesa
23 Kess Juan Cruz 2da línea CURNE URNE
24 Lavanini Federico 2da línea Hindú URBA
25 Leonori Tomás Hooker GER Rosario
26 Magliano Joaquín Centro La Plata URBA
27 Maldonado Guillermo 2da línea Jockey Club (Córdoba) Cordobesa
28 Maurette Felipe Wing CUBA URBA
29 Medrano Agustín 3ra línea Regatas Bella Vista URBA
30 López Julián Wing CPBM Cuyo
31 Nemer Iván Pilar Sporting Mar del Plata
32 Nogués Manuel Medioscrum Atlético del Rosario Rosario
33 Oviedo Leonel Hooker Córdoba Athletic Cordobesa
34 Quetglas Juan Manuel Centro Atlético del Rosario Rosario
35 Quiroga Isaías Pilar Los Tordos Cuyo
36 Romano Martín Pilar Natación y Gimnasia Tucumán
37 Rosas Paz Juan Wing Estudiantes Entrerriana
38 Rufino Tobías 2da línea Cardenales Tucumán
39 Ruiz Santiago Octavo Curupaytí URBA
40 Sordoni Lucio Pilar Atlético del Rosario Rosario
41 Sotola Alfonso Octavo Urú Curé Cordobesa
42 Tejada Carlos Pilar San Juan Rugby Sanjuanina
43 Tejerina Juan Cruz Wing Universitario Mar del Plata
44 Torello Agustín Pilar San Luis URBA
45 Walker Nicolás 2da línea Curupaytí URBA

Plantel M20 

  APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB UNION
1 Baldunciel Gaspar Hooker Alumni URBA
2 Baronio Patricio Medioscrum Jockey Club (Ros) Rosario
3 Barros Sosa José Wing Tucumán Lawn Tennis Tucumán
4 Bazán Lautaro Medioscrum Córdoba Athletic Cordobesa
5 Boronat Vicente 3ra línea CASI URBA
6 Calas Ignacio 2da línea La Tablada Cordobesa
7 Camerlinckx Juan Cruz Centro Regatas Bella Vista URBA
8 Castiglioni Teo Apertura/centro GER Rosario
9 Del Paso Gonzalo Pilar Santa Fe Rugby Santa Fe
10 Delguy Bautista Wing Pucará URBA
11 Domínguez Julián Wing Regatas Bella Vista URBA
12 Elías Martín Apertura Atlético del Rosario URBA
13 Enríquez Juan Pablo Pilar Old Lions Santiagueña
14 Kremer Marcos 2da línea Atlético del Rosario URBA
15 Malanos Tomás Centro Atlético del Rosario URBA
16 Mallía Juan Cruz Centro Jockey Club (Cba) Cordobesa
17 Mare Santiago Centro/ Apertura Regatas Bella Vista URBA
18 Medrano Santiago Pilar Regatas Bella Vista URBA
19 Milan Nahuel 2da línea San Fernando URBA
20 Miotti Domingo Apertura Tucumán Lawn Tennis Tucumán
21 Molina Franco 2da línea Jockey Club (Cba) Cordobesa
22 Osadczuk Matías Wing SITAS URBA
23 Paolucci Benito 3ra línea CASI URBA
24 Pretz Roman Hooker Duendes RC Rosario
25 Pulella Santiago Pilar Jockey Club (Cba) Cordobesa
26 Ricco Ruben Pilar Universitario (Tuc) Tucumán
27 Romanini Mariano 3ra línea Alumni URBA
28 Roura Conrado Octavo Palermo Bajo Cordobesa
29 Stavile Bautista 3ra línea Mendoza RC Cuyo

 

UAR - Producción Planeta XV
No se encontraron resultados.